[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


СТОП ВИЧ - СПИД

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечают День памяти умерших от СПИДа. Эта память позволяет привлечь внимание людей всей планеты о существующей проблеме. Привлечь молодое поколение, важность для которого - исключить для себя риски заражения ВИЧ – инфекцией. Необходимо понимать, что ВИЧ/СПИД – это общая проблема.

Любое инфекционное заболевание , как известно, легче предупредить, чем распознать и вылечить .Речь о ВИЧ/СПИД -это разговор о безопасном поведении в отношении этой инфекции. Не следует думать, что проблема ВИЧ/СПИД касается определенных групп риска, и совершенно не имеет отношения к окружающим. Сегодня рискует каждый.

Необходимо владеть достаточно полной информацией взрослому, подростку, т.к. знания необходимо получить до того, как человек столкнется с реальной угрозой инфицирования ВИЧ – инфекцией. Многие могут считать, что ВИЧ/СПИД им не угрожает, пока не обнаруживают, что сами заражены.

На территории РС(Я) с 1996 года зарегистрировано 2936 человек. Умерло за все годы наблюдения 488 ВИЧ – инфицированных граждан, из них с диагнозом СПИД – 172 человека. За 2022год  по РС (Я)  выявлено 41 случай ВИЧ – инфекции. Среди лиц с установленными путями передачи ВИЧ, в основном заражение происходит при гетеросексуальных контактах, и при употреблении инъекционных наркотиков. Сохраняется тенденция более активного вовлечения  в эпидпроцесс населения трудоспособного и репродуктивного возраста. Регистрация детей от ВИЧ – инфицированных матерей.

В Оймяконском районе эпидситуация на протяжении ряда лет остается стабильной. На  «Д» учете состоит 30 ВИЧ – инфицированных граждан. Ежемесячно проходят обследование на ВИЧ – инфекцию  - местное население, так же граждане, прибывшие на сезонные работы в промышленные предприятия в Оймяконский район, что является одним из эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению и раннему выявлению ВИЧ – инфекции на территории нашего района.

Что должен знать каждый о ВИЧ.

ВИЧ – Вирус Иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ – инфекцию.

ВИЧ – инфекция- инфекционное( заразное )заболевание, которое воздействует на иммунную систему человека, подавляя ее активность, в результате чего любая другая инфекция может привести к тяжелому заболеванию или летальному исходу, конечной стадией которого является СПИД.

СПИД- Синдром (совокупность признаков) Приобретенного ( возникшего в результате заражения ВИЧ) Иммунодефицита(недостаточность защитных сил организма).С момента инфицирования ВИЧ до появления СПИДа может пройти от 2 до 20 лет, в зависимости от образа жизни человека.

Единственный источник ВИЧ – инфекции - человек, зараженный ВИЧ.

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ- инфекции:

  • Через кровь при внутривенном употреблении наркотиков. Через нестерильные инструменты, используемые при пирсинге или татуировке. При использовании чужих бритв и маникюрных инструментов. При переливании зараженной крови. При трансплантации органов и тканей от зараженного человека.
  • При  половых контактах .
  • От матери к ребенку во время беременности, родов, при вскармливании грудным молоком.

Что нужно знать о передаче ВИЧ?

ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях в организма, но наиболее опасны – кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.

Чтобы обезопасить  себя от заражения, необходимо: исключить возможность употребления наркотиков. Отказаться от рискованного сексуального поведения. Избегать случайных половых контактов. Использовать только стерильные или одноразовые инструменты при проведении инъекций, татуировок, маникюра.

Как узнать свой ВИЧ – статус:

  • Пройти тест на ВИЧ – инфекцию, узнать свой ВИЧ – статус.
  • При условии, если возраст до 18 лет,  тестирование проводится с родителями  или опекуном.

В ГБУ РС(Я) « Оймяконская ЦРБ» тестирование проводится в клинико- диагностической лаборатории. По вопросам тестирования, инфекционным заболеваниям необходимо обращаться в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники ЦРБ.

Каждый человек сам несет ответственность за все свои решения. Задумайтесь о вашем будущем. Выберите будущее без СПИДА. Будьте здоровы.

 

                                                                                                                                 Елена Антоненко

                                                                                                                                 Врач инфекционист

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]