[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Как сшить ватно-марлевую повязку самому

Ношение ватно-марлевой повязки – простой способ профилактики воздушно-капельных инфекций, отравлений газами. Изготовить такое незамысловатое средство индивидуальной защиты легко самому. В этой статье мы расскажем, как сшить ватно-марлевую повязку несколькими способами и какие материалы для этого нужны.

Основные требования к повязке

Повязка состоит из многослойного прямоугольника и завязок. Защитное средство должно полностью закрывать ту часть лица, что находится ниже глаз. Повязка работает по принципу фильтрационной системы. Все бактерии, вирусы и токсичные летучие вещества оседают на поверхности ткани, благодаря чему в дыхательные пути поступает обеззараженный воздух.

Чтобы правильно сшить ватно-марлевые повязки на лицо, следует разобраться с их устройством. Основная часть изделия состоит из внешних марлевых слоев и тонкого ватного наполнителя между ними. К материалам медицинской повязки предъявляют ряд требований:

  • Марля (бинт) должна быть плотной (36,0 г/м²), относиться к классу «экстра».
  • При пошиве используют гигроскопическую хлопковую вату без комков и коротких волокон.
  • Все материалы должны соответствовать ГОСТам, храниться согласно установленным правилам.

Для защиты от возбудителей гриппа, дифтерии, коклюша носят сухую повязку. Менять изделия необходимо каждые 2 часа.

Чтобы обезопасить себя от выхлопных газов, копоти, гари, пыли, надевают влажную повязку. От паров аммиака спасает изделие, смоченное в 5-процентном уксусном растворе. От паров хлора защищает повязка, обработанная 2-процентным содовым раствором.

Продолжение после рекламы

Как сшить ватно-марлевую повязку в школу

Повязку можно изготовить из отреза марли шириной 100 см и длиной 60 см. Кусок ткани раскладывают большей стороной к себе. В центр выкладывают тонкий ватный прямоугольник шириной 30 см и длиной 20 см.

Далее нижний край марлевого отреза загибают по всей ширине, полностью покрывая вату. Аналогично поступают с верхней частью, получая в итоге широкую полосу. Края марли, где нет ваты, разрезают по горизонтали, делая тем самым завязки. В конце все срезы обрабатывают. Нагляднее ознакомиться с процессом позволит видеоурок о том, как сшить ватно-марлевую повязку.

Сделать меньшее по размеру изделие можно из 14-сантиметрового бинта. В марлевую ленту длиной 60 см аккуратно заворачивают тонкий ватный слой размером 14х14 см. Края полученного квадрата обрабатывают. Потом берут еще 80 см бинта. Ленту разрезают вдоль пополам. Каждую из этих полос складывают и обрабатывают так, чтобы получить завязки. Их пришивают по верхнему и нижнему краям ватно-марлевого квадрата, расположив основу в центре.

Итак, материалы для повязки должны быть натуральными, экологически чистыми и качественными. Изделие можно изготовить из отреза марли или бинта.

  • Нажмите для увеличения изображения 01.jpg
  • Нажмите для увеличения изображения 02.jpg
  •  
View the embedded image gallery online at:
https://oimcrb.ru/articles/47-021019-1#sigFreeIdc7e23c9faa

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]