[email protected]
Оймяконский район,
п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8
Версия для слабовидящих
8(411-54) 2-00-04


Корь

Корь – диагностика, клиника, профилактика, особенности у детей и взрослых.

Как происходит заражение корью?

Источником инфекции является больной корью человек с момента появления первых признаков болезни до 5 дня от начала высыпаний. В случае заражения, после контакта с больным проходит от 7 до 17 дней, прежде чем болезнь проявится (инкубационный период).

Корь - это воздушно-капельная инфекция. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз от больного корью человека, который распространяет его при дыхании, разговоре, чихании и кашле. Передается корь воздушно-капельным путем, попадает в окружающую среду в результате кашля носителя. Источником распространения кори считается инфицированный пациент до 4-го дня высыпания на кожном покрове. Начиная с 5-го дня, корь перестает быть заразной и не передается другому человеку.

Вирус кори очень летуч - с потоком воздуха он может попадать в соседние помещения и даже на другие этажи здания через окна, вентиляцию, замочные щели, - поэтому заразиться можно, просто находясь в одном доме с заболевшим. При этом вирус быстро погибает во внешней среде, поэтому распространение инфекции через предметы (постельное белье, одежду, игрушки), а также через третьих лиц, контактировавших с больным, практически невозможно. Помещение, где находился больной корью, достаточно проветрить, чтобы в нем можно было находиться без риска заразиться, дезинфекция не нужна. Вирус кори не способен выживать вне человеческого организма и погибает в короткие сроки. Причем уничтожить его может как облучение, так и простое кипячение и обработка химическими средствами дезинфекции. Корь выживает при температуре до 25 ºC в течение 24-36 часов, а при низкой температуре продолжительность жизни вируса кори составляет несколько недель.

Как протекает заболевание корь?

Болезнь начинается остро: ребенок жалуется на сильную головную боль, слабость, температура может повышаться до 40ºC, аппетит отсутствует. Вскоре появляются насморк, кашель - обычно сухой, мучительный, или лающий - при ларингите. Характерно увеличение шейных лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз. Проявления конъюнктивита при кори ярко выражены: глаза краснеют, появляется слезотечение, светобоязнь, впоследствии появляется гнойное отделяемое. На 2-3 день болезни на нёбе появляются розовые точечные высыпания, а на слизистой оболочке щек, десен и губ - характерные для кори крошечные белесоватые пятнышки.

На 4-5 день болезни появляется сыпь - сначала на коже головы, за ушами, на лице. На следующий день она распространяется на туловище, еще через день - на руки и ноги. Коревая сыпь представляет собой обилие мелких красноватых пятнышек и пузырьков, которые имеют тенденцию к слиянию и образованию более крупных пятен. В период появления сыпи состояние ребенка резко ухудшается - снова повышается температура, усиливаются катаральные явления (насморк, кашель), обостряется конъюнктивит. Ребенок вялый, отказывается от еды, спит беспокойно.

Если нет осложнений, то с 4-го дня от начала высыпаний наступает улучшение состояния. Сыпь либо исчезает совсем, либо сменяется пигментацией и участками шелушения кожи. Исчезновение сыпи происходит в порядке, обратном ее появлению. У ребенка нормализуется температура, проходят катаральные явления - он постепенно выздоравливает.

Возможные осложнения

При своевременно начатом грамотном лечении осложнения при кори бывают нечасто. Большинство детей (в отличие от взрослых) переносят эту болезнь без последствий. Осложнения чаще возникают у детей до года, маловесных и аллергиков.

Самые тяжелые осложнения кори, которые, к счастью, встречаются кране редко, затрагивают головной мозг - менингит и энцефалит.

Лечение и уход

Неосложненную корь лечат дома, обязательно под наблюдением врача. При тяжелом течении болезни, развитии осложнений, возможна госпитализация.

Профилактика кори

У человека, переболевшего корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции - случаи повторных заболеваний единичны.

Дети до 6 месяцев, особенно находящиеся на грудном вскармливании, болеют корью крайне редко.

Основной способ профилактики этой инфекции - активная иммунизация. В России вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в шесть лет. Иммунизация против кори также проводится ранее не привитым и не болевшим корью подросткам в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет.

Тому, кто контактировал с больным корью, и при этом ранее не болел и не привит против этой инфекции, возможно проведение пассивной иммунизации. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкое ее течение.

В детских дошкольных учреждениях карантин устанавливается для ранее не болевших корью и не привитых детей на 17 дней от начала контакта.

Симптомы кори у взрослых

Инкубационный период при заражении корью продолжается у взрослых 1-2 недели. При типичном течении заболевания можно выделить 3 последовательные стадии: катаральную, стадию высыпания и реконвалесценции.

Катаральный период начинается с острых проявлений болезни. Пациент жалуется на общее недомогание, боль в голове, снижение аппетита, потерю сна. При тяжелом течении заболевания температура тела повышается до 40 ºC, сухой кашель, насморк с обильным слизистым или гнойным отделяемым, при врачебном осмотре слышны хрипы в легких, отмечается жесткое дыхание, увеличение лимфатических шейных узлов.

Спустя 3–5 суток лихорадка становится менее выраженной, а самочувствие пациента улучшается. Однако через сутки интоксикация вновь усиливается и температура тела больного опять становится высокой. Во время повторного ухудшения самочувствия на слизистой щек появляются белые пятна с красноватой каймой.

На смену катаральному периоду приходит период высыпаний, для него характерно появление пятнисто-папулезной экзантемы, отдельные пятна со временем сливается между собой. Сначало сыпь появляется за ушами, потом охватывает волосистую часть головы, со временем ее можно заметить также на лице, шее и области грудной клетки. Затем сыпь постепенно покрывает всё туловище пациента, а также верхние и нижние конечности. Для этого периода также характерно усиление насморка, кашля и обильное слезотечение.

В заключительном периоде течения болезни наступает улучшение самочувствия больного: температура тела пациента приходит в норму, проходят высыпания.

Лечение кори у взрослых

Лечение кори у взрослых чаще всего направлено на облегчение симптомов заболевания. При появлении бактериальных осложнений могут назначаться антибиотики. Легкие формы патологии не требуют госпитализации. Лечение в стационаре рекомендуется при тяжелом течении болезни или по эпидемиологическим показаниям. В любом случае пациенту следует соблюдать постельный режим во время проявления интоксикации.

Полезные сайты

ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оймяконская центральная районная больница»

678730 РС(Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина д.8

(41154) 2-00-04

[email protected]